featured-seguimos-cosechando-exitos

Seguimos cosechando triunfos con nuestro Pink Team

blog-thumb-sheer-eliteCon gran satisfacción nuestro Pink Team ha recorrido la primera mitad de este 2019.

Hemos alcanzado nuevos logros, basados en el principio de que competir ya es un triunfo que estimula la sana competencia y reta a ser mejor cada día.

La disciplina, el enfoque y la práctica como hábito, demuestran una vez más ser el camino correcto para conseguir buenos resultados.

Además, nos dejan convencidos de que SÍ PODEMOS conquistar nuestros sueños, alcanzar el éxito y seguir trabajando por más, ¡Bravo a nuestras brillantes bailarinas!

En la 13ª edición anual del World Ballet Competition 2019, celebrado en Orlando, Florida, Estados Unidos, regresamos a casa con el sabor de la victoria: Outstanding School Award; Encouragement Award Ensemble Category; Encouragement Award a grupal Flora; Outstanding Technical and Artistic Merit grupal Crossing Lines So Danca Choice Award, entre los siguientes reconocimientos, premios y becas otorgados a nuestras alumnas quienes lo dieron todo en el escenario y brillaron con la alegría de hacer lo que les gusta, bailar.

Liang Marie Chong beca del 50% Cheng Ballet Academy, Singapur; Ana Valeria Rodríguez beca del 50 % en el Sarasota Ballet School; Gina Quiodettis 100% Sarasota Ballet School / Pensilvania School, premio participación especial; Top 12 Introductory Jimena Rodríguez, Gianna Rodríguez, Analía Rodríguez; Top 12 Preparatory Ana Valeria Rodríguez. Top 12 Pre Professional Gina Quiodettis.

Sheer Elite Panamá 2019 se convirtió en el estrado local para que nuestras princesas lo dieran todo de nuevo y lograran destacar junto a bailarinas de otras academias.

En el Top 5 Small Wonders nuestra hermosa Valerie Fuentes obtuvo el primer lugar; en el Top 5 Teen Alana Chang Wong y Anna Sofía Calvo compartieron empate en el cuarto lugar, María Alejandra Sheffer obtuvo tercer lugar con la pieza Kitri, Gina Quiodettis segundo lugar y María Alejandra Sheffer de nuevo en el primer lugar con “Lost”, su coreografía de Danza Contemporánea.

En el Top 5 Senior nuestras graduandas también figuraron: Amanda Plaza con tercer lugar y Ana Sofía Espinosa con el segundo.

En la categoría Junior obtuvieron un puesto en el Top 5 nuestras alumnas Emma Guevara con el quinto lugar y Dafne Rodríguez con el tercero. En el Top 5 del Pre-Teen nos vimos representados con el mérito a Carol Navarro segundo lugar y Karla Ceballos primer lugar.


 RECUADRO

Medallas Alumnas

Small Wonder

Lei Chong: Platino, Analía Rodríguez: Diamante, Camila Rangel: Platino, Micaela Bultron: Platino, Ana Marianne Pimentel: Titanio, Valerie Fuentes: Diamante, Kate Taylor: Platino, Gisellemarie Delgado: Oro

Junior

Liang Marie Chong: Titanio, Ana Paula Vergara: Platino, María Victoria De Gracia: Platino, Ana Elena Díaz: Diamante, Hellenis Marin: Platino, Jimena Rodríguez: Diamante, Lorena Victoria Castillo: Platino, Valentina Rodríguez: Platino, Gianna Rodríguez: Diamante, Mariam Jiménez: Platino/Platino, Jenny Ma: Platino, Dafne Rodríguez: Oro/Diamante, Emma Guevara: Diamante, Jeannette Villarreal: Platino/Titanio, Valeria Amaya: Platino, Camila López: Platino/Oro, Mia Quijano: Platino, Alejandra Urriola: Platino, María Fernanda Acosta: Platino/Platino.

Pre-Teen

Natalie Labrador: Oro, Ana Sofía Gómez Gago: Diamante / Platino, Natalia Williams: Platino/Platino, Sabrina Sarasqueta: Titanio/Platino, María Celeste Vergara: Platino/Oro, Daniella Lorenzo: Platino/Platino, Karla Ceballos: Diamante/Diamante, Carol Navarro: Diamante, Regina Alessandría: Diamante, Isabella Herrera: Platino, María Eugenia Victoria: Platino, Ana Lucía Vallarino: Platino, Lia Quijano: Platino, Angelie Castillo: Titanio.

Teen

Andrea Parrilla: Diamante/Diamante, Alana Chang Wong: Diamante/Diamante, María Alejandra Sheffer: Diamante/Diamante, Digna Vásquez: Diamante, Gina Quiodettis: Diamante, María Fernanda Tello: Diamante, Linda Sánchez: Titanio, Anna Sofía Calvo: Diamante.

Senior

Samantha Noriega: Titanio/Diamante, Ana Sofía Espinosa: Diamante, Isabella Espino: Platino, Amanda Plaza: Diamante Contemporáneo, Ana Sofía Gutiérrez: Platino/Platino, Krissane Espino: Platino, Paolo Muñoz: Diamante.


RECUADRO

Medallas Grupales

Bayadere: Diamante.

Latinoamérica: Titanio.

Flora: Diamante.

Polka: Diamante.

Hair Spray: Diamante.

Florecer: Diamante.

Gitanas: Platino.

Odaliscas: Platino.

Soul: Platino.

Jardin Animeè: Diamante

La la land: Diamante

Casa de papel: Diamante

Pas de trois Corsario: Titanio


RECUADRO

Los Top 5 de Grupales

Top 5 Small Wonder Large Group: Posición 4 Hair Spray, posición 3 Florecer, posición 1 Polka.

Top 5 Junior Large Group Modern: Coreografía Soul se posicionó en el segundo lugar y la coreografía Gitanas logró el primer puesto.

Top 5 Pre- teen Group Pointe: Coreografía de Ballet Odalisca obtuvo la quinta posición.

Top 5 Pre -Teen Large Group: Puesto 4 Latinoamérica y puesto 1 Bayadere.

Top 5 Teen Large Group Contemporary // Pointe: Puesto 5 Casa De Papel, puesto 4 Jardín Animé.

Top 5 Teen Production Jazz: Primer lugar La La Land.

Síguenos en las redes

Condado del Rey

Centro Comercial Country Plaza II, #12
(+507) 391-2606
Whatsapp: 6815-8539

Brisas del Golf

Signature Plaza Local #11
(+507) 381-6570

Punta Pacífica

Plaza Pacífica, primer piso, local 9. Calle 56D Este. Paitilla.
(+507) 394-7994
Whatsapp: 6568-5971
Ir arriba
Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
Hola 👋
¿En qué podemos ayudarte?